Comentarios recientes
    RADIO

    Oscar 2021: todos los ganadores de los premios entregados por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood

    Escrito por juan ricardo mussa | Fecha: 26/04/2021 | Tags: Interés General, Portada

    Con una ceremonia atípica pero presencial, el evento se llevó a cabo en el clásico Dolby Theatre y en Los Ángeles Union Station bajo estrictos protocolos para evitar el contagio del coronavirus. Este domingo se llevó adelante la edición número 93 de los Premios Oscar, entregados por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas […]

    Con una ceremonia atípica pero presencial, el evento se llevó a cabo en el clásico Dolby Theatre y en Los Ángeles Union Station bajo estrictos protocolos para evitar el contagio del coronavirus.

    Este domingo se llevó adelante la edición número 93 de los Premios Oscar, entregados por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood. La ceremonia fue atípica por los protocolos vigentes a raíz de la pandemia del coronavirus. Sin embargo, en uno de los años más difíciles para la industria, se decidió que no hubiera virtualidad sino que el evento se desarrollara sin público en dos sedes: en el clásico Dolby Theatre y en Los Ángeles Union Station, la estación de tren, dónde sólo pudieron asistir los nominados, sus acompañantes y los presentadores de las distintas categorías. La televisación, en tanto, estuvo a cargo de TNT y TNT Series. Los presentadores elegidos para esta ocasión fueron Harrison Ford, Reese Witherspoon, Joaquin Phoenix, Renée Zellweger, Brad Pitt, Laura Dern y Bong Joon-ho, entre otros. Y, finalmente, Nomadland se llevó tres galardones: Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actriz Protagónica.

    Aquí la lista completa de ganadores:

    Mejor película

    The Father

    Judas and the Black Messiah

    Mank

    Minari

    Nomadland – GANADORA

    Promising Young Woman

    Sound of Metal

    El juicio de los 7 de ChicagoLa directora Chloé Zhao ganó como Mejor Director (Foto: EFE/Chris Pizzello)
La directora Chloé Zhao ganó como Mejor Director (Foto: EFE/Chris Pizzello)

    Mejor director/a

    Thomas Vinterberg, Another Round

    David Fincher, Mank

    Lee Isaac Chung, Minari

    Chloé Zhao, Nomadland – GANADORA

    Emerald Fennell, Promising Young Woman

    Mejor actriz protagónica

    Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

    Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

    Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

    Frances McDormand, Nomadland – GANADORA

    Carey Mulligan, Promising Young WomanFrances McDormand fue la Mejor actriz protagónica por Nomadland (Foto: REUTERS)Frances McDormand fue la Mejor actriz protagónica por Nomadland (Foto: REUTERS)

    Mejor actor protagónico

    Riz Ahmed, Sound of Metal

    Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

    Anthony Hopkins, The Father – GANADOR

    Gary Oldman, Mank

    Steven Yeun, Minari

    Mejor actor secundario

    Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah -GANADOR

    Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago

    Leslie Odom Jr., One Night In Miami

    Paul Raci, Sound Of Metal

    Lakeith Stanfield, Judas And The Black MessiahDaniel Kaluuya fue el Mejor Actor Secundario (Foto: REUTERS)Daniel Kaluuya fue el Mejor Actor Secundario (Foto: REUTERS)

    Mejor actriz secundaria

    Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

    Glenn Close, Hillbilly Elegy

    Olivia Colman, The Father

    Amanda Seyfried, Mank

    Yuh-Jung Youn, Minari -GANADORA

    Mejor fotografía

    Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah

    Erik Messerschmidt, Mank – GANADOR

    Dariusz Wolski, News of the World

    Joshua James Richards, Nomadland

    Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago

    Mejor película internacional

    Another Round (Dinamarca) – GANADORA

    Better Days (Hong Kong)

    Collective (Rumania)

    The Man Who Sold His Skin (Túnez)

    Quo Vadis, Aida? (Bosnia)Dana Murray y Pete Docter, ganadores por Soul como Mejor Película de Animación (Foto: REUTERS)Dana Murray y Pete Docter, ganadores por Soul como Mejor Película de Animación (Foto: REUTERS)

    Mejor película de animación

    Onward

    Over the Moon

    A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

    Soul – GANADORA

    Wolfwalkers

    Mejor diseño de vestuario

    Emma

    Ma Rainey’s Black Bottom – GANADOR

    Mank

    Mulan

    Pinocchio

    Mejor documental

    Collective

    Crip Camp

    The mole agent

    My octopus teacher -GANADOR

    TimePippa Ehrlich, Marlee Matlin y James Reed, ganadores por Mejor Documental por My Octopus Teacher" (Foto:REUTERS)Pippa Ehrlich, Marlee Matlin y James Reed, ganadores por Mejor Documental por My Octopus Teacher” (Foto:REUTERS)

    Mejor cortometraje documental

    Colette – GANADOR

    A concerto is a conversation

    Do not split

    Hunger Ward

    A love song for Latasha

    Mejor maquillaje y peinado

    Emma

    Hillbilly Elegy

    Ma Rainey’s Black Bottom – GANADOR

    Mank

    PinocchioMia Neal, Jamika Wilson y Sergio Lopez-Rivera, ganadores de Mejor maquillaje y peinado (Foto: REUTERS)Mia Neal, Jamika Wilson y Sergio Lopez-Rivera, ganadores de Mejor maquillaje y peinado (Foto: REUTERS)

    Mejor canción original

    “Fight For You”, de Judas and the Black Messiah, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas – GANADORA

    “Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago, música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite

    “Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson

    “Io Sì” de La Vita Davanti a Se, música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini

    “Speak Now” de One Night in Miami, música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

    Mejor diseño de producción

    The Father

    Ma Rainey’s black bottom

    Mank -GANADOR

    News of the world

    Tenet

    Mejor edición

    The Father

    Nomadland

    Promising Young Woman

    Sound of Metal – GANADOR

    El juicio de los 7 de ChicagoEmerald Fennell recibiendo su premio como Mejor Guión Original (Foto: Reuters)Emerald Fennell recibiendo su premio como Mejor Guión Original (Foto: Reuters)

    Mejor guión original

    Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)

    Minari (Lee Isaac Chung)

    Promising Young Woman (Emerald Fennell) – GANADOR

    Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)

    El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

    Mejor guión adaptado

    Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)

    The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller) – GANADOR

    Nomadland (Chloé Zhao)

    One Night in Miami (Kemp Powers)

    The White Tiger (Ramin Bahrani)Florian Zeller y su galardón por Mejor Guión Adaptado (Foto: REUTERS)Florian Zeller y su galardón por Mejor Guión Adaptado (Foto: REUTERS)

    Mejores efectos especiales

    Love and Monsters

    The Midnight Sky

    Mulan

    The One and Only Ivan

    Tenet – GANADOR

    Mejor película corta de animación

    Burrow

    Genius Loci

    If Anything Happens I Love You – GANADORA

    Opera

    Yes People”Michael Govier y Will McCormack ganadores por Mejor película corta de animación (Foto: REUTERS)Michael Govier y Will McCormack ganadores por Mejor película corta de animación (Foto: REUTERS)

    Mejor película corta de acción real

    Feeling Through

    The Letter Room

    The Present

    Two Distant Strangers – GANADORA

    White Eye

    Mejor banda sonora

    Da 5 Bloods, Terence Blanchard

    Mank, Trent Reznor, Atticus Ross

    Minari, Emile Mosseri

    News of the World, James Newton Howard

    Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – GANADORA

    Mejor sonido

    Greyhound

    Mank

    News of the World

    Soul

    Sound of metal -GANADOR