Automovilismo en Pista: se pone en marcha la sexta fecha

Escrito por Cadena Uno | Fecha: 04/10/2019 | Tags: Automovilismo, Deporte

Este fin de semana se correrá la sexta fecha, la primera en la fase final de los campeonatos en el Autódromo “Rosamonte” de Posadas. El cronograma para este fin de semana por la sexta fecha, el viernes se habilitará el ingreso de los equipos desde las 10 y las pruebas extraoficiales serán de 13 a […]

Este fin de semana se correrá la sexta fecha, la primera en la fase final de los campeonatos en el Autódromo “Rosamonte” de Posadas.

El cronograma para este fin de semana por la sexta fecha, el viernes se habilitará el ingreso de los equipos desde las 10 y las pruebas extraoficiales serán de 13 a 17,30. Mientras que la actividad oficial se realizará el sábado, como es habitual a las 8 la administrativa y técnica previa, a las 11 la reunión de pilotos. Los entrenamientos de 11 a 13,55, las clasificaciones de 14,20 a 16,15.

El domingo, las primeras carreras de 9 a 11,50. Las segundas carreras de 12,15 a 13,35. La entrega de premios a las 14,30.

Recordemos que la fecha que se disputará este fin de semana en el trazado número 3 (sin mixtos) del autódromo “Rosamonte”. La entrada para todo el fin de semana costará $250

En el TC4000 Misionero, quien llegará como líder será Cristian Grygorszyn con el Chevrolet 400 acumulando 80 puntos seguido del Ford de Santiago Viana con 54, Carlos Mantilla y Marcelo Kuchaski con 36. En el quinto lugar, Diego Torcasso 24. Alfredo Wiebel 22, Julio César Benitez 16, Lucas Torres 6.

En el TP Clase 1, Santiago Mantilla 76, Deivid Skowron 68, Gustavo Zarza y Federico Puerta 38. Quinto Adrian López 30, Nazareno Da Cruz 14, Jorge Cabral 10 y Leticia Ponce de León 8.

Por su parte, en el TP Clase 2, en su campeonato general, Luciano Viana con 122 puntos, segundo el paraguayo Javier Dettiene 75 y Juan Pablo Mattive 73 entre las principales posiciones.. En el cuarto lugar, 50, Gerardo Von Steinger 34, Hugo Stanganelli 30, Deivid Skowron 22 y Aldo Castelli 2. En Copa Fiat 1.4, Carlos De Ley es el líder con 128, segundo marcha Alejandro Loprete con 104, Juan Carlos Rojas 45, Marcelo Smichowski 44, Marcelo Romero 39 y Mauro Da Cruz 26.

Vale recordar el cronograma para este fin de semana por la sexta fecha, el viernes se habilitará el ingreso de los equipos desde las 10 y las pruebas extraoficiales serán de 13 a 17,30. Mientras que la actividad oficial se realizará el sábado, como es habitual a las 8 la administrativa y técnica previa, a las 11 la reunión de pilotos. Los entrenamientos de 11 a 13,55, las clasificaciones de 14,20 a 16,15.

Recordemos que la fecha que se disputará este fin de semana en el trazado número 3 del autódromo “Rosamonte”. La entrada para todo el fin de semana costará $250

El domingo, las primeras carreras de 9 a 11,50. Las segundas carreras de 12,15 a 13,35. La entrega de premios a las 14,30.

Cronograma de Actividades:

Viernes 4 de octubre:

Ingreso de equipos 10:00 horas

Pruebas extra oficiales de 13: 00 hs a 17,30 hs organizado por el ACM.

Administrativa FEMAD de 14 a 18 hs

Sábado 5 de octubre:

HORARIO ACTIVIDAD

08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

9 a 16 Compra de combustible obligatoria según Reglamento2019

10:00 Reunión obligatoria de pilotos y autoridades de la carrera

PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS

11:00 Copa Fiat 1.4

11:25 Turismo Pista Clase Dos

11:50 Turismo Pista Clase Uno

12:15 TC 4.000 Misionero

SEGUNDA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 20 MINUTOS

12:40 Copa Fiat 1.4

13:05 Turismo Pista Clase Dos

13:30 Turismo Pista Clase Uno

13:55 TC 4.000 Misionero

CLASIFICACIONES

COPA FIAT 1.4

14:20 Clasificación

14:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

CLASE DOS TANDAS DE 10 MINUTOS

14:50 Clasificación

15:05 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

TURISMO EN PISTA CLASE UNO TANDA DE 10 MINUTOS

15:20 Clasificación números impares del ranking

15:35 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

TC 4.000 MISIONERO TANDAS DE 10 MINUTOS

15:45 Clasificación números impares del ranking

16:00 Clasificación números pares del ranking

16:15 Súper Clasificación 10 mejores clasificados

Domingo 6 de octubre:

HORARIO ACTIVIDAD

8:00 Cierre del Parque Cerrado

PRIMERA CARRERA COPA FIAT 1.4

9:00 Salida a pista 5′

9:10 15 vueltas o máximo 20 minutos

PRIMERA CARRERA CLASE DOS

9:40 Salida a pista 5′

9:50 15 vueltas o máximo 25 minutos

PRIMERA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE UNO

10:20 Salida a pista 5′

10:30 15 vueltas o máximo 25 minutos

PRIMERA CARRERA TC 4.000 MISIONERO

11:00 Salida a pista 5′

11:10 15 vueltas o máximo 25 minutos

SEGUNDA CARRERA COPA FIAT 1.4

11:40 Salida a pista 5′

11:50 15 vueltas o máximo 20 minutos

SEGUNDA CARRERA CLASE DOS

12:15 Salida a pista 5′

12:25 15 vueltas o máximo 25 minutos

SEGUNDA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE UNO

12:55 Salida a pista 5′

13:05 15 vueltas o máximo 25 minutos

SEGUNDA CARRERA TC 4.000 MISIONERO

13:35 Salida a pista 5′

13:45 15 vueltas o máximo 25 minutos

14:30 ENTREGA DE PREMIOS

14:30 Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multas)

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

Autoridades de la prueba:

 DIRECTOR DE LA PRUEBA: Juan Jambrina

 DIRECTOR ADJUNTO: Pipi Rodriguez

 DIRECTOR ADJUNTO: Peco Ortiz.

 COMISARIO DEPORTIVO: Oscar Mieres.

 COMISARIO ADJUNTO: Tito Selleski.

 COMISARIO DE BOXES: Alejandro Balmaceda.

 COMISARIOS TÉCNICOS: Paulo Smith, José Luis Gritti

 Guillermo Heck, Roberto Forteaga.

 ADMINISTRATIVA: Lucía Storch, Eduardo Alvarez, Luis Quintana.

 CORDINADOR EN CARRERA: Eduardo Álvarez.

 LARGADOR OFICIAL A Designar

 RELACIONES CON EL PÚBLICO: Carlos Malarczuk.

 COMPUTOS: Beto Lopez.

 SECRETARÍA DE LA PRUEBA: Lucia Storch.

 PRENSA: Alejandro Smialkowski.

 SEGURIDAD: ACM Sergio Vera

 COMISARIO DE PISTA: Cristian Rodriguez

 RESCATISTA OFICIAL: ACM-FeMAD

 SEGURIDAD: Policía de Misiones.

 JEFE SERVICIO MEDICO: Dr.

 CORDINADOR GENERAL: Héctor Alenka.

 COBERTURA MEDICA: Asociación Argentina de Volantes.

 NOSOCOMIOS: Clínica Integral e IOT 0376-4440540.

 SANIDAD: Salud Pública.

 SEGURO EXPECTADOR: ACM